Полезные статьи хобби

Дачный ландшафтный дизайн: газон на даче своими руками


Дачный ландшафтный дизайн очень часто начинается с зеленого газона, поэтому в этой статье будут рассматриваться различные стратегии выращивания.

Спор по теме «купить газон в готовом виде или создать красивый газон своими руками» между дачниками – такая же вечная тема как «рвать или резать листья для греческого салата» между увлеченными кулинарами. Не считая правильным уверенно примкнуть к одной из противоборствующих сторон, позволим себе дать несколько советов, которые помогут сделать так, чтобы на ваших дачах всегда была плодородная почва, а газонах – густая, свежая зеленая трава, радующая глаз. При этом посадка и уход, а также подготовка почвы под газон могут быть гораздо менее трудоемкими процессами, чем многим представляется.

Итак, прежде чем засучить рукава, осмотрите участок, дизайн которого вы будете создавать, укладывая рулонный газон или выбирая выращивание из семян.


Где газону жить хорошо?


Это просто. Хорошие места: полностью горизонтальные и отлично освещенные участки.
Плохие места: у стволов деревьев, в непосредственной близи построек, при постоянном сквозняке, в зонах расположения тропинок.

Причем в местах, по которым постоянно ходят люди в одном и том же направлении, не выживет даже спортивная трава для газона. Она способна выдержать равномерное вытаптывание по всей площади. Но дорожки желательно все-таки выложить бревнами или булыжниками, если очень хочется сохранить зеленую траву по всей территории.
Такое сочетание может стать удачным элементом ландшафтного дизайна дачного участка.

Важно также обеспечить нормальную кислотность почвы. Прежде всего – позаботиться о том, чтобы она не подвергалась переувлажнению. Поэтому начинать разрабатывать ландшафтный дизайн следует с создания эффективной дренажной системы в местах застоя воды и с армирования наклонных участков.

Когда сеять?


Крайне важно правильно выбрать момент, когда пора сеять газон. Трава практически любого типа лучше всего приживается ранней весной, до начала жары. Второй подходящий вариант – осенью после начала дождей, но так, чтобы до первого снега трава успела пережить 1-2 стрижки.

Каков порядок действий?


Стандартный порядок проведения работ по созданию газона, входящего в ландшафтный дизайн участка таков:

С первым из перечисленных пунктов все ясно. Второй является темой для отдельной подробной статьи. А вот на удобрения для газона обратим особое внимание прямо сейчас, так как у нас есть важная информация, по вопросу «Какие удобрения нужны, почему не нужно покупать минеральные удобрения и что говорит современная наука?».

Обработка почвы для восстановления ее плодородия стала проще и эффективнее с появлением уникального продукта российского производства, которое называется Почвоулучшитель, выпускаемого под маркой Reasil. Использование Почвоулучшителя Reasil , на 95% состоящего из гуминовых кислот (не путать с гуматами – солями гуминовых кислот!), запускает мощные процессы естественного образования плодородной почвы.


Газон, при закладке которого был использован Почвоулучшитель Reasil , будет радовать вас своей пышной зеленой травой не только в ближайшее время, но и в будущие сезоны.

Под воздействием этого революционного продукта почва значительно улучшает свою структуру – становится рассыпчатой и хорошо удерживающей влагу. Ваш газон легко восстановится после зимы, всхожесть будет лучше, и, кроме того, исчезнут так называемые «проплешины».

Вносить Почвоулучшитель Реасил можно в течение всего сезона, это нисколько не ухудшит эстетику и совершенно безопасно для детей и животных, которые любят проводить время в играх на зеленой траве.


Важный момент: Reasil Супер газон  расходуется в минимальных объемах. На 1 сотку потребуется внести всего от 0,1 до 1 кг продукта в соответствии с инструкцией.

Газон